История марки Alfa Romeo начинается с открытия, пионером механизации, Александром Дарраком в 1906 году в районе Портелло, вблизи Милана, фирмы по продаже автомобилей, которая в 1909 году на собственном заводе начала монтаж автомобилей марки Darracq.

История марки Alfa Romeo

В 1910 году местные предприниматели с Lombardi выкупили предприятие Александра Даррака, так как тот оказался в трудном финансовом положении. Название было дано Alfa, что в сокращении с итальянского Anonima Lombarda Fabbrica Automobili. Во времена второй мировой войны власти буквально вынудили предприятие к принятию военной продукции. В 1918 году пост на руководство предприятий занял инженер Никола Ромео. Вторая часть в названии марки Alfa Romeo происходит от его фамилии.

В 1933 году Alfa Romeo была снова куплена государственной организацией IRI (Instituto Riconstruzione Industriale), но оставив при себе право на полную автономию.

В течение несколько десятков лет фирма Alfa Romeo выделялась на фоне других, и применяла в своих автомобилях двигатели типа boxer, которые производились собственно той же фирмой. После передачи фирмы Alfa Romeo от IRI концерну FIAT в ноябре 1986 года, в целях экономии, была прекращена продукция оппозитных двигателей

Среди общественных транспортных средств, маркой Alfa Romeo, были произведены грузовики, троллейбусы и небольшие бусы. В 40-50 годах производят троллейбусы моделей Alfa Romeo 110 AF и Alfa Romeo 140 AF. Фирмой также было выпущено местные автомобили Alfa Romeo Matta.

Автомобили чаще всего были стилизованы по средствам фирмы Carrozzeria Pininfarina.

Весной 2014 года Fiat официально объявил реализацию плана для Alfa Romeo, благодаря которой, годовая продажа должна вырасти с 70 тыс. авто в 2013 году до 400 тыс. в 2018 году. Для достижения успеха итальянцы намерены выпускать все новые модели. Первой из них стала Giulia, производство ее началось во второй половине 2015 года. На следующие несколько лет запланирован дебют уже семи новых моделей, и все они будут с приводом на заднюю ось.

 

VIN- код интересующей вас модели Alfa Romeo вы можете найти здесь:

Помните, что перед покупкой обязательно следует проверить историю транспортного средства! Чтобы сделать это, впишите ниже VIN-код Alfa Romeo: